Главная Новости

Проведение Выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» Мурманскстат продолжает работу по организации проведения Выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах на территории Мурманской области.

Целью данного наблюдения является получение статистической информации, отражающей роль оплаты труда, доходов от самостоятельной занятости и от собственности, пенсий и социальных пособий в обеспечении материального благосостояния семей, тенденции в изменении уровня дифференциации доходов и уровня бедности среди различных социально-экономических слоев населения, участие семей в социальных программах, пенсионном и медицинском страховании, материальное и социальное обеспечение малоимущих семей, влияние мер социальной поддержки на уровень их благосостояния.

Результаты Выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах предназначены для использования при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности, а также для оценки влияния на демографическую ситуацию в стране и уровень жизни различных групп населения и улучшения мониторинга реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ.

Планом размещения выборочной совокупности домохозяйств в Мурманской области в 2015 году предусмотрен опрос 24 домашних хозяйств в посёлке городского типа Никеле. Федеральным планом статистических работ, утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 671-р, формирование официальной статистической информации по муниципальным образованиям (городским округам) не предусмотрено.

Сбор данных будет проводиться специально уполномоченным работником (интервьюером) методом обхода жилых помещений и заполнения бланков наблюдения на основе опроса населения в период с 14 по 29 марта текущего года.