Администрация муниципального образования городское поселение Никель Печенгского района Мурманской области доводит до сведения населения городского поселения Никель и заинтересованных лиц следующую информацию.

В 2019 году, в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в соответствии с муниципальной целевой программой «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования городское поселение Никель Печенгского района Мурманской области на 2018-2024 годы» были  запланированы мероприятия по благоустройству двух общественных территорий, а именно – центральной площади поселка Никеля – площади имени В.И. Ленина (второй этап)  и сквера, расположенного вдоль проспекта Гвардейский.

В соответствии с заключенными муниципальными контрактами на выполнение работ по благоустройству вышеназванных общественных территорий работы должны быть окончены подрядчиками в срок до 15.09.2019 года. Финансирование указанной программы осуществляется из средств бюджетов трех уровней – Федерального, регионального и местного. Из Федерального бюджета предусмотрена субсидия на реализацию приоритетного проекта в сумме  4 096, 58 тыс. рублей, из областного бюджета – 2 528,01 тыс. рублей, расходы местного бюджета составят 348,66 тыс. рублей, а всего 6 973,25 тыс. рублей.

В настоящее время работы по благоустройству  одной из общественных территорий  - сквера, расположенного вдоль проспекта Гвардейский завершены, 6 сентября текущего года проведено торжественное открытие благоустроенного сквера.

Выполнение работ по благоустройству общественной территории п. Никель площадь имени Ленина (второй этап) продолжается и осуществляется подрядной организацией ООО «ПоларСтрой». На сегодняшний день подрядчиком осуществлены работы по демонтажу старого и установке нового бордюрного камня, разработке грунта, укреплению откосов георешеткой, по разборке асфальтобетонных покрытий и оснований, по  отбивке штукатурки с поверхностей подпорных стенок лестниц, по   выравниванию бетонных конструкций подпорных стенок лестниц лестничных маршей гидроизоляционной смесью, по обустройству пандуса, по устройству асфальто-бетонных покрытий и тротуаров. Ведутся работы по облицовке лестничных маршей плиткой. Работы по благоустройству Площади проводятся в несколько этапов и будут продолжены в следующем году. Площадь Ленина является центром поселка, где проводятся все праздничные и торжественные мероприятия, а также излюбленным местом для проведения досуга и отдыха жителей и гостей поселка. В результате благоустройства вышеназванной общественной территории, которое проводится в несколько этапов, у никельчан и гостей поселка появится так необходимое современное пространство, для проведения досуга и отдыха с доступной средой для маломобильных групп населения.