УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

О результатах контрольно-надзорной деятельности в сфере соблюдения земельного законодательства на территории Печенгского района Мурманской области  за 7 месяцев 2019 года

Печенгский отдел  Управления Росреестра по Мурманской области подвел итоги работы по контролю за соблюдением земельного законодательства на территории Печенгского района Мурманской области за 7 месяцев 2019 года.

За отчетный период государственными земельными инспекторами отдела проведено 246 проверок соблюдения земельного законодательства.

В отчетном периоде 2019 года продолжает применяться новая форма проверочных мероприятий - административное обследование, то есть оценка соблюдения собственником или владельцем участка обязательных требований земельного законодательства без привлечения их к проверочным мероприятиям. За отчетный период проведено 131 административное обследование.

По результатам проведенных проверок соблюдения земельного законодательства выявлено 139 нарушений, по результатам административных обследований – 100 нарушений.

По состоянию на 01.08.2019 рассмотрено 11 дел об административных правонарушениях: к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ привлечен 1 нарушитель, наложен штраф на сумму 5000 рублей; к административной ответственности по ст.19.5 КоАП РФ привлечены 11 нарушителей, наложены штрафы на сумму 110000 рублей.

Основная причина правонарушений – использование гражданами земельных участков без оформленных документов.

Призываем всех пользователей земельными участками обращать серьезное внимание на требования земельного законодательства Российской Федерации.

Кроме того обращаем внимание граждан, юридических лиц, имеющим в собственности здания, сооружения и помещения в них, расположенные на земельных участках, следует проверить наличие документов на используемые земельные участки.

При отсутствии документов рекомендуем обратиться с заявлением в орган местного самоуправления или соответствующий исполнительный орган государственной власти, которые осуществляют предоставление земельных участков.