Никель

городское поселение

В Мурманской области пройдёт комплексное наблюдение условий жизни населения

С 15 по 29 сентября текущего года интервьюеры Мурманскстата вновь постучатся в квартиры жителей Кольского полуострова, на этот раз проживающих в городах Мурманске, По­лярном, Североморске, Мончегорске, Оленегорске, Апатитах, Кировске, Кандалакше, Ковдоре, в посёлках городского типа Никеле, Мурмашах, Ревде, населённых пунктах Шонгуй и Белое Море. Стать участниками комплексного наблюдения условий жизни предложат 486 домашним хозяйствам (в целом по России в опросах примут участие 60 тысяч домохозяйств).

Северянам будет предоставлена возможность оценить свои жилищные и бытовые усло­вия проживания, качество и доступность социальной инфраструктуры (транспортного обеспе­чения, торгового и бытового обслуживания), работу органов государственного управления. Гражданам в возрасте 15 лет и старше будут заданы вопросы о трудовой деятельности и услови­ях труда, социальном обеспечении, образовании, наличии информационных и коммуникацион­ных средств, состоянии здоровья и доступности медицинского обслуживания, использовании свободного времени. На вопросы по детям младше 15 лет ответят их родители или опекуны. Предстоит собрать информацию о посещении ими образовательных организаций и использова­нии информационных технологий, о состоянии здоровья и доступности медицинского обслужи­вания, социальной поддержке и отдыхе.

При посещении домохозяйства каждый интервьюер будет иметь при себе официальное удостоверение Федеральной службы государственной статистики, действительное при предъяв­лении паспорта. При наличии каких-либо сомнений респонденты смогут воспользоваться номе­рами телефонов Мурманскстата для получения дополнительной информации о статнаблюдении: (8152) 688-591, 688-608, +7-911-310-46-66.

Данные, полученные от населения, носят конфиденциальный характер, разглашению не подлежат и будут использованы только в целях формирования официальной статистической информации, отражающей фактические условия жизнедеятельности российских семей.

Проведение комплексного наблюдения по данной тематике осуществляется 1 раз в 2 года согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 946. Подробная информация по итогам наблюдения размещена на Интернет-сайте Росстата в рубрике «Перепи­си и обследования\Федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам\Итоги комплексного наблюдения условий жизни населения».

Вот несколько цифр из итогов наблюдения за 2016 год. Состояние занимаемого жилого помещения оценили на «отлично» и «хорошо» чуть больше половины опрошенных в регионе домохозяйств. При этом только треть домохозяйств оценили качество воды, поступающей из наиболее доступного источника водоснабжения как «хорошее», а 45 процентов пользовались дополнительными устройствами для очистки питьевой воды. Из общего числа лиц в возрасте 15 лет и старше 87 процентам нравится жить в своём населённом пункте, при этом подавляющее большинство (91 процент) указало на наличие различных проблем. Среди них в наибольшей степени это состояние дорог, безопасность дорожного движения, загрязнённость окружающей среды, плохая организация работы жилищно-коммунальных служб. Не вполне удовлетворены расстоянием до работы 18 процентов респондентов в возрасте 15 лет и более, занятых в эконо­мике, выполняемыми обязанностями - почти четверть, заработком - половина. Больше полови­ны респондентов оценили состояние своего здоровья как удовлетворительное, а 8 процентов - как плохое и очень плохое. При этом из общего числа граждан, не выезжавших в 2016 году на санаторно-курортное лечение, 74 процента заявили, что никогда не были в санаторно-курортном учреждении.